Том 36 № 1 (197) (2002)

Опубликован: 2002-03-20

Геология

  • Геология

    ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХДЕБАНЦСКОГО РУДОПРОЯВЛЕНИЯ ЗОЛОТА

    Р. А. Арутюнян
    View PDF
    Аннотация

    Приведены данные о геологическом строении Хдебанцского рудопроявления золота, локализованного в скарнах. Дана сравнительная характеристика названного рудопроявления с хорошо изученными месторождениями этого типа. На основании анализа имеющегося геологического материала сделаны выводы о перспективах как Хдебанцского рудопроявления, так и "скарнового" золота Зангезура.

    Библиографические ссылки

География

  • География

    ОЦЕНКА РИСКА ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ АРАРАТСКОЙ КОТЛОВИНЫ НА ПРИМЕРЕ АРАРАТСКОЙ ОБЛАСТИ

    Р. Х. Гагинян, П. Г. Давтян, А. В. Хоецян
    View PDF
    Аннотация

    С 1990 г. в результате приватизации земель государство утратило основные функции управления и контроля за почвенными ресурсами, что привело к негативным изменениям и обострениям геоэкологических проблем. В 1999 г. в области уже вышли из оборота 493.5га (0.4%) сельскохозяйственных земель. На основании данных изучения типов деградированных земель по высотным поясам приведена классификация степени возникновения риска. Выделены и закартированы три градации степени риска чрезвычайной экологической ситуации (ЧЭС). Для каждого ареала определены основные проблемы, дальнейшее обострение которых в результате усиления антропогенной нагрузки может привести к возникновению внутри данного ареала ЧЭС локального уровня. Сильная степень риска возникновения ЧЭС характеризуется значительными и слабокомпенсируемыми изменениями, утратой почв (засоление, заболачивание), средняя – частичными потерями природно-ресурсного потенциала (распространение эрозии почв), низкая – наиболее слабым деградированием с частичными потерями почв (карьеры и отвалы наземных выработок известняка).

    Библиографические ссылки

Краткие сообщения

  • Краткие сообщения

    СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

    О. А. Агинян, А. О. Агинян
    View PDF
    Аннотация

    Для рационального использования и управления подземными водными ресурсами необходимо ведение мониторинга подземных вод в РА, который в последние годы не проводился. В статье рассматриваются вопросы организации наблюдательной сети для мониторинга подземных вод на базе существующей режимной сети, а также приводится оптимальная частота измерений и наблюдений при ведении количественного и качественного мониторинга подземных вод.

    Библиографические ссылки