Том 40 № 2 (210) (2006)

Опубликован: 2006-05-30

Геология

  • Геология

    ДИСКРЕТНОСТЬ ЦЕОЛИТИЗАЦИИ В РИТМИЧНО-ПОЛОСЧАТЫХ ДАЙКАХ ЮРСКИХ ВУЛКАНОГЕННЫХ ТОЛЩ АРМЕНИИ

    О. П. Гуюмджян
    View PDF
    Аннотация

    Изучены геологическая и петрографическая характеристики своеобразных ритмично-полосчатых симметричных даек юрского возраста колчеданных рудных полей Армении. На этой основе доказана их гетерогенность и показан возможный механизм образования по массивным базальтовым дайкам как результат диффузионного фрагментарного метасоматизма (цеолитизации) в капиллярно-пористой среде в условиях устойчивого ориентированного перемещения элементов по многочисленным параллельным фронтальным линиям (путям) от центральной осевой части к обеим контактовым поверхностям.

    Библиографические ссылки
  • Геология

    ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СТРОЕНИЯ ПАЛЕОРЕЛЬЕФА ВУЛКАНИЧЕСКИХ НАГОРИЙ (на примере Арагацского массива)

    В. П. Варданян, С. Р. Минасян
    View PDF
    Аннотация

    Вулканические сооружения характеризуются чрезвычайным разнообразием физико-географических условий и сложным гелого-тектоническим строением, определяющими весьма неравномерное распределение естественных ресурсов подземных вод, пестроту их состава и минерализации. Решение поисковых задач в вулканических районах по сравнению с другими геологическими областями осложняется тем, что здесь палеорельеф скрыт под мощным чехлом лавовых покровов и потоков. Это обстоятельство в значительной мере осложняет проведение гидрогеологических (и инженерно-геологических) работ и требует привлечения других методов исследований, в первую очередь геофизических. В работе рассмотрены закономерности распределения подземного стока и оценка ресурсов подземных вод на примере Арагацского вулканического нагорья. Выделены меж- и подлавовые водотоки, погребенные водосборные бассейны. Составленный картографический материал может быть использован при поисках и разведке подземных вод исследуемых речных бассейнов.

    Библиографические ссылки
  • Геология

    НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО РАСЧЕТУ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА

    Ж. А. Ачоян, В. Ж. Ачоян, О. А. Аветисян
    View PDF
    Аннотация

    На основе обобщения и обработки многолетних опытных данных по рассолению солонцов-солончаков на фоне горизонтального дренажа на «ключевом» участке Араратской равнины выведены эмпирические формулы, позволяющие определить параметры горизонтального дренажа. Это существенно сокращает финансовые расходы, необходимые для изыскания и проведения опытно-фильтрационных работ по определению фильтрационных и емкостных параметров среды.

    Библиографические ссылки
  • Геология

    ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ АРАРАТСКОЙ КОТЛОВИНЫ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ

    Р. Х. Гагинян, П. Г. Давтян, Գ․ Պ Давтян
    View PDF
    Аннотация

    Современные способы и виды эксплуатации почвенных и водных ресурсов Араратской котловины дают основание предполагать, что в ближайшем будущем новые почвогрунты безвозмездно будут вытеснены из сельско-хозяйственного оборота из-за вторичного засоления и заболачивания почв. Предлагаются научно-обоснованные дренажно-мелиоративные мероприятия нового типа, которые коренным образом изменят экологическое состояние котловины при интенсивном использовании почв.

    Библиографические ссылки