Том 46 № 2 (228) (2012)

Опубликован: 2012-07-27

Геология

  • Геология

    ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОПРОТИВЛЕНИЯ СДВИГУ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ ПРИ СМАЧИВАНИИ В ШИРОКИХ ПРЕДЕЛАХ ИЗМЕНЯЕМОСТИ УПЛОТНЯЮЩИХ ДАВЛЕНИЙ

    Ս․Հ․ Айроян, М.Т. Егиазарян
    View PDF
    Аннотация

    Работа посвящена проблемам прочности просадочных грунтов в условиях водонасыщения. Экспериментальными исследованиями установлено, что зависимость относительной деформации просадочности от уплотняющих давлений (σz<Psl,0) в пределах σz>Psl,0 имеет линейных характер, a при – степенной характер. В условиях водонасыщения диаграмма сопротивления сдвигу просадочных грунтов представляет собой ломаную, точка перелома которой соответствует начальному просадочному давлению. Установлено, что при уплотняющих давлениях σz>Psl,0 необходимо параметры сопротивления сдвигу определять для каждого уплотняющего давления по обратной ветви компрессионных кривых по методу Ничипоровича.

     

    Библиографические ссылки
  • Геология

    СТРУКТУРНО-РУДНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ АЛАВЕРДСКОГО АНТИКЛИНОРИЯ

    Г. А. Туманян, Р. С. Мовсесян, А. А. Григорян
    View PDF
    Аннотация

    Алавердский рудный район сформировался на СЗ краю одноименного антиклинория на ограниченном СВ разломами мафическом блоке метаморфического основания коры и его сопредельных территориях. Анализ результатов геолого-съемочных, поисково-оценочных, гравимагнитометрических и геохимических исследований позволил выделить и предварительно оценить рудный район и расположенные в его пределах рудные узлы и поля.

    Библиографические ссылки
  • Геология

    ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИСТОЛКОВАНИЕ КАРТЫ ВТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ $\mathrm{(g_{zz})}$ ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ БАССЕЙНА Р. ВОРОТАН

    Л. К. Татевосян, Л. Б. Мирзоян, А. М. Мелконян
    View PDF
    Аннотация

    Проведены пересчеты и построена карта вторых производных силы тяжести (gzz) левобережья бассейна р. Воротан (масштаба 1:50000). Выделенные локальные аномалии несут определенную информацию о геологическом строении региона.

    Библиографические ссылки
  • Геология

    ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУПНЫХ ВОДОЗАБОРОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

    С. Р. Минасян
    View PDF
    Аннотация

    Эксплуатация месторождений подземных вод в целях водоснабжения имеет определенные ограничения, связанные с величиной эксплуатационных запасов и их гидрологическими и гидрогеологическими условиями. Недопустимо крупные водозаборы со временем могут привести к их истощению с соответствующими отрицательными геоэкологическими последствиями. В качестве примера рассмотрены некоторые месторождения Армении, из которых осуществляются крупные групповые скважинные водозаборы․

    Библиографические ссылки
  • Геология

    РОЛЬ МИКРООРГАНИЗМОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОВЕРХНОСТИ СКОЛЬЖЕНИЯ

    Р. Г. Хачатрян
    View PDF
    Аннотация

    Принимая во внимание потери устойчивости склонов, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований оползневых явлений, рассматривается роль микроорганизмов в процессе уменьшения устойчивости грунтов оползневых склонов и вопросе активации оползневых явлений.

    Библиографические ссылки

География

  • География

    ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЮЖНОЙ ЧАСТИ ТЕГЕРАНА

    Амир Хоссейн Фахрадян
    View PDF
    Аннотация

    В работе проведено исследование загрязнения нефтью почв и подземных вод южной части Тегерана с целью создания модели для разрешения этой проблемы и, прежде всего, снижения влияния на окружающую среду. Проблема стала актуальной с начала 70-х годов прошлого века. По проанализированным данным, скорость распространения загрязняющей нефти составляет около 2,6 м в год. В подобных обстоятельствах рекомендованы детальные исследования и срочные меры в отношении источника загрязнения и загрязненного региона в целом.

    Библиографические ссылки