| Online ISSN | : | 2953-7991 |
| Print ISSN | : | 1829-1759 |
В работе приведены результаты радиоэкологических исследований одного из крупнейших городов Армении – Ванадзора. С целью определения удельной активности естественных радионуклидов (40K, 226Ra, 232Th) и суммарной α/β-активности применялись соответственно гамма-спектрометрическая система и iMatic безгазовый α/β-счетчик (CANBERRA). Радиологические параметры и канцерогенный риск рассчитывались согласно методике Научного комитетa ООН по действию атомной радиации (НКДАР). Статистически значимая корреляция была обнаружена между удельными активностями 232Th и 40K. Относительно высокие значения суммарной α/β-активности зафиксированы в северной и западной частях городской территории. Средняя удельная активность 226Ra (17,08 Бк/кг) и его фоновая активность (16,88 Бк/кг) не превышают значений, определенных НКДАР для почв Армении (46 Бк/кг). Наибольшая фоновая активность 226Ra была обнаружена в основном в северной части и в центре города. Средняя активность 232Th (29,66Бк/кг) близка к среднему значению НКДАР (30 Бк/кг), а фоновая активность (37,03 Бк/кг) незначительно превышает. В большей части города фоновая активность 232Th не превышает значения НКДАР. Средняя удельная активность 40K (390,44 Бк/кг) оказалась выше значения НКДАР. Фоновая активность 40K (469,0 Бк/кг) также превышает среднее значение НКДАР, однако активность всех исследованных радионуклидов находится в соответствующих пределах. 40K тоже не превышает фон в большей части города. Значения радиологических параметров, в частности мощности поглощенной гамма-дозы, годового эффективного эквивалента дозы, активности эквивалента радия и канцерогенного риска, не превышают средние глобальные значения.
Меандры являются одним из распространенных особенностей русел равнинных участков многих рек. Они характерны и для крупнейших рек, берущих начало на Армянском нагорье (Евфрат, Тигр, Кура, Аракс и др.), там, где они покидают горные территории и вступают в пределы прилегающих равнин. По меандрам рек нагорья есть исследования только по территории Ирака. Но нет никакой информации относительно параметров меандров. Меандры крупнейших рек нагорья образуют не только долинные излучины, обусловленные обтеканием рекой вулканических массивов и горных хребтов или резким смещением долин в результате тектонических сдвигов, но и русловые излучины (меандры), сформированные собственно водным потоком в пределах своих пойм. Также отмечается отклонение русел от их первоначального простирания растущими пролювиальными конусами притоков, «языками» оползней, обвалами, выносами грязекаменных потоков. Свободные (или блуждающие) меандры русла и сопутствующие им старицы формируются в основном на плоских пространствах нагорья у рек с глинистыми или суглинистыми берегами, несущими много наносов и находящихся в состоянии динамического равновесия. Крупные и четко выраженные свободные меандры р. Евфрат сформировались только в пределах равнинных территорий Сирии и Ирака. Река Тигр свободные меандры имеет в основном на Месопотамской низменности, а р. Кура – в пределах Кура-Араксинской низменности․ Меандры р. Аракс большей частью относятся к вынужденным разновидностям. Определены параметры меандров: ширина пояса меандрирования, шаг излучины, стрела прогиба излучины. Меандры и старицы, а также пояс меандрирования очень четко выделяются на цветных космических снимках высокого разрешения зеленым цветом пойменной растительности, в частности, на снимках по территории Сирии. Для всех крупнейших рек нагорья и их крупных притоков на участках аккумуляции характерно дробление русла на рукава с образованием песчаных или песчано-галечниковых островов.
В статье выявлены территориальные различия и особенности размещения сельского населения и поселений, а также людности сел. Горный характер местности значительно сокращает площадь населенных пунктов РА, влияя на географическую картину сельского расселения. Размещение населения, в частности сельского, и сельских поселений отличается неравномерным характером и характеризуется сильной поляризацией. Так в 176 селах с постоянным населением до 200 человек (19% сел) проживает только 1,5% сельского населения, а на группу сел с населением более 3000 человек (10,4% от их общего числа) приходится более 38% сельского населения. 83% сельского населения проживает в селах с численностью населения более 1000 человек, но они составляют 43,1% от общего числа сел в стране, а в селах с населением 201–1000 человек (37,8% от общего числа сел) проживает лишь 15,4% сельского населения. На территории РА распределение сельскoго населения и поселений по разным высотным поясам обусловлено историко-географическими, природно-географическими, социально-экономическими, урбанизационными, территориальными, геополитическими и некоторыми локальными условиями и факторами. Сельские поселения Армении расположены на высоте от 400 до 2350 м над у. м., «скопление» наибольшего количества сел наблюдается на высотах 801–1000 и 1801–2000 м. В высотном поясе 801–1000 м проживает более 35% сельского населения (8,3% территории страны), а на высотe 1801–2000 м – 16,2%. Из-за сосредоточенности сельского населения и поселений на определенных высотах их распределение на территории республики по высотным зонам характеризуется резкой поляризацией, что обусловлено прежде всего обеспеченностью природными и территориальными ресурсами, этих территорий. В РA наблюдаются существенные различия в распределении сельского населения и поселений, их плотности в пределах одного и того же высотного пояса. Следует отметить, что между поясами существуют различия не только в численности сельского население и поселений, но и в людности сел. Современная географическая картина сельского населения и поселений, людность сел РА оказывают значительное влияние на экономику страны, на различные аспекты развития марзов, сельских территорий и поселений. Реализация программ социально-экономического развития должна способствовать снижению существующей поляризации размещения сельского населения и его более равномерному распределению на территории РА.
Успех или провал развития национальной экономики во многом зависит от эффективности экономической политики. Большинство стран мира фиксирует неудачи или, в лучшем случае, низкие темпы экономического развития. Возникает необходимость разъяснить, в чем причины провала экономической политики, каковы факторы, влияющие на ее эффективность. В статье выделяются и детализируются факторы, влияющие на эффективность экономической политики, ее реализации и синергии с другими подсистемами, а также связанные с ними проблемы. По нашим наблюдениям, факторами, влияющими на эффективность разработки экономической политики, являются:
– на этапе теоретического обоснования: сложность экономической системы, множественность экономических решений, противоречие подходов;
– на этапе институционального согласования: внешние геополитические и гео-экономические интересы, внутриполитические интересы, целевые гипотезы. В результате нехватки знаний, или давления со стороны внешних и внутренних заинтересованных сторон теоретическое обоснование экономической политики может не соответствовать приоритетам экономического развития страны и быть неэффективным. Даже если теоретически экономическая политика научно обоснована, она реализуется политическими институтами и перестраивается в пользу политической эффективности. В случае, если политические институты экстрактивны и защищают интересы элиты, то экономическая эффективность приносится в жертву частным интересам. Без улучшения бизнес-среды экономическая политика либо неэффективна, либо вообще не действует. Факторы, влияющие на эффективность реализации экономической политики: защита прав собственности, беспристрастность судебной власти, отсутствие коррупции, бюрократии, преступности, политическая стабильность и доверие․ Факторы, влияющие на эффективность системного взаимодействия (синергии) экономической политики с другими подсистемами, способствующими ее развитию: развитие инфраструктур, развитие образования и науки, охранa окружающей среды, другиe подсистемы. Не менее важным является взаимодействие этих подсистем друг с другом. Знание факторов, влияющих на эффективность экономической политики, дает нам возможность перейти от ситуационных решений к стратегическим и обоснованным решениям и, тем самым, способствовать повышению эффективности экономической политики․
Роль туризма велика в организации отдыха людей, расширении культурного общения, создании новых рабочих мест, улучшении социально-экономических условий, решении экологических проблем и в обеспечении устойчивого человеческого развития. Туризм – один из основных источников притока иностранной валюты. Чтобы обеспечить непрерывное развитие туризма, необходимо иметь научно подтвержденное устойчивое мировоззрение и строить на его основе всю туристическую систему. Поэтому полный анализ мировоззрения туризма, научное обоснование принципов и подходов, прогноз ожидаемых результатов актуален и имеет практическое значение. Для решения проблемы при формулировании концепции туризма предпочтение отдается политическим, моральным, эстетическим и научным концепциям и положениям философии, а также идее устойчивого туризма, который сформирован на основе этих положений и организован с учетом качественных особенностей человеческого капитала. Туризм, сформированный в области научной концепции, реалистичен и конструктивен. Компоненты сферы туризма с их иерархической системой образуют единое целое, которое работает как живой организм с научно обоснованными принципами и подходами. Менталитет людей, сформированный на основе государственной политики, национальных моральных норм (как система гостеприимства), очень важен для въездного туризма. Нормы морали и эстетики, образ мышления, сформированный на их основе, отношения, потребности и структуры их удовлетворения, а также доступность играют исключительную роль в формировании мировоззрения туризма. Более того, роль принципов и подходов, разработанных этикой и эстетикой, имеет тенденцию очень быстро расти. Туризм приобретает более нравственное, эстетическое или обобщенно-гуманистическое содержание. Гуманизм, наделенный общечеловеческими ценностями, выходит за рамки государственных границ, объединяет национальные, этнические, культурные различия в общую область сотрудничества, помогает найти точки соприкосновения между ними, что помогает преодолевать стереотипы и традиции, делает важным развитие туризма вместо создания противоречий. Мировоззрение туризма на определенном уровне развития является основой развития устойчивого туризма.