ПРОГРАММА «ПРАВО НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ» КАК ВИД АЛЬТЕРНАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ ОБЩЕСТВА

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.46991/BYSU.C/2026.SP2.037

Ключевые слова:

правосознание, альтернативное образование , юридическая клиника, "Право на каждый день" , юридическое образование , методика обучения , правосознание , система образования , доступность права , информированность общественности

Аннотация

В данной статье рассматриваются значение и ценность программы «Право для всех» как альтернативного формата юридического образования и эффективного средства повышения правосознания населения. Автор анализирует исторический путь становления альтернативного образования, его особенности и методы применения, подчеркивая их сочетание с моделью юридического клинического образования.

В статье подробно рассматривается двойное воздействие программы: с одной стороны, она предоставляет студентам площадку для развития практических навыков, а с другой – способствует повышению правосознания в социальных группах, не имеющих профессионального юридического образования.

Параллельно с теоретическими обоснованиями представлены и практические наблюдения, на основе которых автор приходит к выводу, что программа «Право для всех» выступает не только как инновационный образовательный инструмент, но и как эффективная платформа для повышения общественной активности и формирования правосознания, направленная на укрепление верховенства права и углубление гражданской ответственности.

Библиографические ссылки

Coombs P. (1968) The World Educational Crisis, New York, Oxford University Press:

Directory of Registered Law School-Based Street Law Programs, Street L.,

https://streetlaw.org/en/Page/858/Directory_of_Registered_Law_SchoolBased_Street_%20Law_

Programs

Fordham, P.E. (1993) "Informal, non-formal and formal education programmes" in YMCA George

Williams College ICE301 Lifelong Learning Unit 2, London: YMCA George Williams College.

Georgetown University Law Center. Clinical Graduate Fellowship Opportunities in Teaching and

Advocacy (1996)

https://streetlaw.org/who-we-are/about/history/:

Mark C. Alexander, Law-Related Education: Hope for Today’s Students, 20 OHIO N.U.L. Rev. 57,

57 (1993)

Patricia Ewick, Susan Silbey, “Sociology of legal consciousness and hegemony”

Starting a Street Law Program, Street

L., http://www.streetlaw.org/en/Page/22/Starting_a_Street_Law_Program

Steps for Starting a Program, Street L., http://www.streetlaw.org/en/ ProgramStart

UNESCO-Non-Formal Education: A Conceptual Exploration, OECD-The Definition and Selection of

Competencies (DeSeCo), https://www.hmhco.com/

Vagarshyan A․, Petutyan ev iravunqi tesutyun, Yer․, 2011.

Малько А. В. Теория государства и права. М., Проспект, 2025.

Загрузки

Опубликован

2026-01-16

Как цитировать

Мкртчян, С. ., & Варданян, К. . (2026). ПРОГРАММА «ПРАВО НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ» КАК ВИД АЛЬТЕРНАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ ОБЩЕСТВА. Вестник Ереванского Университета: Правоведение, 2, 37-46. https://doi.org/10.46991/BYSU.C/2026.SP2.037